咨询公积金二套房问题

信件内容
来信人 : 黄** 来信日期 : 2024-06-29 10:07
类型 : 意见建议 编号 : deyang2406290MHS
来信内容:

尊敬的领导:想咨询一下,婚前一方买房用了公积金贷款,婚后再用另一方的名义贷款属于二套房吗

回复内容
回复部门 : 市公积金中心
回复时间 : 2024-07-04
答复内容 :

网民朋友:

您好!您于2024年6月29日给德阳市市长信箱提交的关于“咨询二套房问题”的来信收悉,按国务院《信访工作条例》“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,您的来信已转我们受理,我们已与6月29日与您通过电话进行沟通。现对您提出的问题回复如下:

根据《德阳市住房公积金个人住房贷款实施细则》(德公积金发〔2024〕19号)第九条公积金贷款住房套数的认定标准如下:缴存人无住房公积金贷款记录的,认定为购买首套住房,执行首套房公积金贷款政策;有一笔公积金贷款记录(含夫妻双方婚前各有一笔公积金贷款记录)认定为购买第二套住房,按第二套房公积金贷款政策执行;任一方单计有两笔公积金贷款记录的,认定为购买第三套及以上住房,不予贷款。

根据您的情况,婚前一方已使用过一次公积金贷款,婚后再次使用公积金贷款买房属于二套房,按照二套房贷款政策执行。

以上回复我中心工作人员已通过电话告知您,感谢您对住房公积金工作的关心和支持。如果您还有疑问,请拨打德阳市住房公积金管理中心电话0838-2226990咨询。

祝您工作顺利,身体健康,万事如意!

                                 

                                                                                                      德阳市住房公积金管理中心

                                                                                                                 2024年7月2日