信件内容 | |||
来信人 : | 邱** | 来信日期 : | 2023-09-27 08:52 |
类型 : | 咨询 | 编号 : | deyang23092725M5 |
来信内容: |
领导,你好!本人在泸州购买第一套房使用了一次公积金,但是现已还完,首套房已出售,目前名下无房,想在德阳再次使用公积金购买房子,这样是按首套利率还是二套利率呢。我看其他有些地方已经施行名下无房,二次使用公积金的按照首套利率贷款。 |
||
回复内容 | |||
回复部门 : | 市公积金中心 | ||
回复时间 : | 2023-10-07 | ||
答复内容 : |
网民朋友: 您好!您于2023年9月27日给德阳市市长信箱提交的关于“公积金二次使用利率的问题”的来信收悉,按国务院《信访工作条例》“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,您的来信已转我们受理,我们已经与您通过电话进行沟通。现对您在信中提出的问题回复如下: 根据《德阳市住房公积金个人住房贷款实施细则》(德公积金发〔2023〕27号)第八条公积金贷款住房套数的认定标准:(二 )二套房认定标准:1. 有一笔公积金货款记录;2. 仅有商业住房贷款记录;3.有一笔公积金贷款记录且有商业住房贷款记录;4. 夫妻双方婚前各有一笔公积金货款记录。以上4种情况均无未结清住房货款余额的,认定为购买第二套住房,按第二套房公积金货款政策执行。公积金贷款套数认定仅与住房贷款次数有关。按照您的情况,若在德阳再次进行公积金贷款,是二套房的公积金贷款,利率是3.575%。 德阳市住房公积金管理中心热忱欢迎您前来办理贷款业务。如果您还有疑问,请拨打德阳市住房公积金管理中心电话0838-2226990咨询。 祝您工作顺利,身体健康,万事如意!
德阳市住房公积金管理中心 2023年10月7日 |