望简化异地住房公积金提取流程的建议

信件内容
来信人 : 王** 来信日期 : 2023-01-13 11:16
类型 : 意见建议 编号 : deyang230113USM3
来信内容:

尊敬的刘市长: 目前异地公积金提取偿还房贷所需流程太繁琐,本人从攀枝花调动工作到德阳,现因攀枝花还有按揭房需每月还款,房子是本人购买不存在涉及他人的情况,去年底我咨询过本市公积金中心提取流程,才知道还需离婚证、不动产查询记录手续太繁琐。随后我又咨询攀枝花公积金中心,对方所不需要这些手续。两边了解后进退两难,现将此情况反映至市长信箱,望尽快解决为盼。

回复内容
回复部门 : 市公积金中心
回复时间 : 2023-01-18
答复内容 :

网民朋友:

      您好!您于2023年1月13日通过德阳市“市长信箱”提交的关于“望简化异地住房公积金提取流程的建议”的来信收悉,按国务院《信访工作条例》“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,您的来信已转我们受理,我们已经与您通过电话进行沟通。现对您在信中提出的问题回复如下:

       首先,感谢您为中心提出的宝贵意见和建议。按照《德阳市住房公积金提取管理办法》规定,缴存职工偿还自住住房贷款本息申请提取住房公积金的,可按月或按年提取。根据您的情况,您可通过与公积金中心签订按月定额提取协议,实现按月提取,以减轻还款压力。此外,因德阳目前在婚姻、不动产信息等方面尚未实现互联互通,故第一次办理该套房屋的提取需提供相关证明材料,由此给您带来的不便敬请谅解!

      如您对上述回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话0838-2223232进行咨询。

      最后,再次感谢您的来信!祝您家庭幸福、生活愉快!

 

                                                                                                          德阳市住房公积金管理中心

                                                                                                                  2023年1月18日