对公积金中心规范改进住房公积金提取业务的咨询

信件内容
来信人 : 赵** 来信日期 : 2023-01-05 03:50
类型 : 咨询 编号 : deyang230105EM1H
来信内容:

2023年1月1日起,公积金中心对提取政策优化调整,“调整住房公积金个人账户留存金额:(一)偿还自住住房贷款本息提取 职工及配偶正常偿还德阳市行政区域内的自住住房组合贷款,在住房公积金个人账户留存5000元余额后,可申请提取住房公积金偿还该套住房的商业贷款本息。“ 我想咨询一下2022年我购买新建商品房提取了资金用于支付首付,当时余额为1元,告知2023年可以办理按月提取支付商贷还款,但是按照新政策,我目前余额暂不足5000,是否需要等到余额大于5000才能办理?

回复内容
回复部门 : 市公积金中心
回复时间 : 2023-01-10
答复内容 :

网民朋友:

      您好!您于2023年1月5日通过德阳市“市长信箱”提交的关于对“公积金中心规范改进住房公积金提取业务的咨询”的来信收悉,按国务院《信访工作条例》“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,您的来信已转我们受理,我们已经与您通过电话进行沟通。现对您在信中提出的问题回复如下:

      按照《德阳市住房公积金提取管理办法》《德阳市住房公积金提取业务实施细则》等提取管理制度的相关规定,办理提取业务,预留账户余额不得低于1元。缴存职工申请偿还自住住房贷款本息申请提取住房公积金的,可申请按月或按年提取。

      根据您的情况,您购房没有采取组合贷款的方式,所以您的住房公积金个人账户无需留存5000元余额。您可以携带:身份证、本人的Ⅰ类银行储蓄账户、本人婚姻状况证明、借款合同、贷款余额单,到柜台办理按月提取签约,实现按月自动提取住房公积金偿还贷款本息。

      如您对上述回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话0838-2223232进行咨询。

      感谢您的来信!祝您家庭幸福、生活愉快!

 

                                                                                                    德阳市住房公积金管理中心

                                                                                                           2023年01月10日