信件内容 | |||
来信人 : | 田** | 来信日期 : | 2022-11-23 10:53 |
类型 : | 咨询 | 编号 : | deyang221123V6CC |
来信内容: |
你好,请问购买第一套住房,用公积金贷款有什么具体条件?贷款和公积金缴存基数以及余额有关系吗?公积金缴存基数和余额都很低,还可以贷款吗?如果可以,贷款额度是多少? |
||
回复内容 | |||
回复部门 : | 市公积金中心 | ||
回复时间 : | 2022-11-25 | ||
答复内容 : |
网民朋友: 您好!您于2022年11月23日给德阳市市长信箱提交的关于“公积金贷款”的来信收悉,按国务院《信访工作条例》“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,您的来信已转我们受理,我们已经与您通过电话进行沟通。现对您提出的问题回复如下: 根据《德阳市住房公积金个人贷款管理办法》(德公积金管发〔2022〕5号)第二章第九条规定,贷款人须具备以下条件:(一)申请时已连续正常缴存住房公积金6个月及以上且住房公积金账户余额大于(或等于)6个月的缴存额;(二)具有完全民事行为能力; (三)具有有效身份证明;(四)具有稳定的职业和收入,有偿还贷款本息的能力,个人征信良好,无影响贷款偿还能力的其他债务;(五)具有真实合法有效的住房买卖合同(或协议), 且主借款申请人房屋产权占比须50%及以上;(六)不低于规定比例的首付款;(七)没有提取住房公积金用于支付所购住房首付款(八)具有公积金中心认可的资产作抵押。 如果您符合上述条件便可在德阳市申请住房公积金贷款。 借款申请人夫妻双方都正常缴存住房公积金的,贷款限额为60万元;单方缴存住房公积金的,贷款限额为40万元。具体贷款额度与缴存基数、缴存年限、余额、房屋总价、贷款年限、还款方式等有关。建议您确定拟购买的房屋后,可以请房地产开发企业或公积金中心为您计算贷款额度、首付款比例。德阳市住房公积金管理中心热忱欢迎您前来办理贷款业务。 如果您还有疑问,请拨打德阳市住房公积金管理中心电话0838-2226990咨询。 祝您工作顺利,身体健康,万事如意!
德阳市住房公积金管理中心 2022年11月24日 |